Gesamtübersicht - AD Theater-AG

Direkt zum Seiteninhalt
Vergangene Spielzeiten
1987
Sechs Personen suchen einen Autor (Luigi Pirandello)

1988
Die Kleinbürgerhochzeit (Bertolt Brecht)
Kein Krieg in Troja (Jean Giraudoux)

1990
Häuptling Abendwind (Johann Nestroy)
Diener zweier Herren (Carlo Goldoni)            
Die Aschenputtel-Story (Kenneth Lillington)

1991
The Mousetrap (Agatha Christie)
Am kalten Markt (Wolfgang Duffner)
Der Herrscher (Eugène Ionesco)
Cleopatra (August von Kotzebue)

1992Der Marquis von Keith (Frank Wedekind) 
Lit 12/13
1993Andorra (Max Frisch) 
Lit 12/13
1994Trommeln in der Nacht (Bertolt Brecht)
Lit 12/13
1995Masse Mensch (Ernst Toller)
Lit 12/13
1996Der Schweinestall (Pier Paolo Pasolini)
Lit 12/13
1997Porträt eines Planeten (Friedrich Dürrenmatt)
Lit 12/13
1998Ein Inspektor kommt (John Priestley) dt. und engl. Fassung
Lit 12/13
1999Halb auf dem Baum (Peter Ustinov) 
AG 12/13
2000Geschichten aus dem Wiener Wald (Ödon von Horvath)
Der Widerspenstigen Zähmung (William Shakespeare)

Lit 12/13
Lit 13

2001
Hexenjagd (Arthur Miller) 
Biedermann und die Brandstifter (Max Frisch) 
Der nackte Wahnsinn (Michael Frayn) 
Lit 12/13
AG 9-13
Lit 13
2002
Mephisto (Ariane Mnouchkine) 
Der Kater (Tankred Dorst) 
Die Panne (Friedrich Dürrenmatt) 
Lit 12/13
AG 9-13
Lit 13
2003
Unsere kleine Stadt (Thornton Wilder)
Das Fest (Thomas Vinterberg/ Mogens Rukov)
Sommernachtstraum (William Shakespeare)
Bunbury/The Importance of Being Earnest (Oscar Wilde) dt. und engl. Fassung
Lit 12/13
AG 9-13
AG 9-13
Lit 13
2004
Der kaukasische Kreidekreis (Bertolt Brecht)
Non scholae, sed vitae... (Eigenproduktion)
Die Zauberflöte (nach Wolfgang Amadeus Mozart)
Cash – Und ewig rauschen die Gelder (Michael Cooney)
Das Tagebuch der Anne Frank (Frances Goodrich/Albert Hackett) 
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (Eigenproduktion)
Lit 12/13
AG 9-12
AG 6-8
Lit 13
AG 9-12
AG 6-8
2005
Die Ermittlung (Peter Weiss)
Bernarda Albas Haus (Federico Garcia Lorca)
Peter Pan (Eigenproduktion)
Frühlings Erwachen (Frank Wedekind)
Nelio – die Geschichte eines Jungen (Eigenproduktion) 
Die Schneekönigin (Eigenproduktion)
Lit 12/13
AG 9-12
AG 6-8
Lit 13
AG 9-12
AG 6-8
2006
Der Revisor (Nikolaj Gogol)
12th Night oder Was ihr wollt (William Shakespeare)
Der Zauberer von Oz (Frank Baum)
Lysistrata (Aristophanes)
Aladin und die Wunderlampe (Eigenproduktion)
Lit 12/13
AG 9-12
AG 6-8
Lit 13
AG 9-12
AG 6-8
2007
Das Dschungelbuch (nach Rudyard Kipling)
Arsen und Spitzenhäubchen (Joseph Kesselring)
Komödie im Dunkeln / Black Comedy (Peter Shaffer) dt. und engl. Fassung 
Der Ball ist rund (Thomas Ahrens) 
Ein Weihnachtsmärchen (nach Charles Dickens)
Lit 12/13
AG 6-8
AG 9-12
Lit 13
AG 9-12
AG 6-8
2008
Macbeth (William Shakespeare)
MacBest (Terry Pratchett/ Stephen Briggs)
Der kleine Vampir (nach Angela Sommer-Bodenburg)
Carpe Noctem (Eigenproduktion)
Eins auf die Fresse (Rainer Hachfeld)
Der gestiefelte Kater (Eigenproduktion)
Lit 12/13
Lit 12/13
AG 6-8
AG 9-12
Lit 13
AG 9-12
AG 6-8
2009
Gott (Woody Allen)
Verrückte Märchenwelt (Eigenproduktion)
Die Odyssee (nach Homer)
Sommergäste (Maxim Gorki)
Schöne Bescherungen (Alan Ayckbourn)
Hilfe, die Herdmanns kommen (nach Barbara Robinson)
Lit 12/13
AG 6-8
AG 9-12
Lit 13
AG 9-12
AG 6-8
2010
Dr. Faustus (Christopher Marlowe)
Alice im Wunderland (nach Lewis Carroll)
Alice hinter den Spiegeln (nach Lewis Carroll)
Die Ratten (Gerhard Hauptmann)
Pension Schöller (Wilhelm Jacoby und Carl Laufs)
Wie Puck Weihnachten rettete (Christina Stenger)
Lit 12/13
AG 6-8
AG 9-12
Lit 13
AG 9-12
AG 6-8
2011
Pinocchio (nach Carlo Collodi)
Struwwelpeter (nach Heinrich Hoffmann)
Nachtasyl (Maxim Gorki)
Lit 12/13
AG 6-8
AG 9-12
Lit 13

AG 6-8
2012
Peer Gynt (Hendrik Ibsen)
Die Komödie der Irrungen (William Shakespeare)
Mary Poppins (Eigenproduktion)
Der jüngste Tag (Ödön von Horvath) 
Die Dame vom Maxim (Georges Feydeaux)
Lit Q1-13
AG 9-12
AG 6-8
Lit 12/13* 
AG 9-13
AG 6-8
2013
Broadway Danny Rose (Woody Allen)
In 80 Tagen um die Welt (nach Jules Verne)
Der Krüppel von Inishmaan (Martin McDonagh)
Chatroom (Enda Walsh)
Leonce und Lena (Georg Büchner)
Peterchens Mondfahrt (Eigenproduktion nach Gerd von Bassewitz)
Lit Q1-13*  
AG 6-8
AG 9-Q2
Lit Q2
AG 9-Q1
AG 6-8
2014
Romeo and Juliet (William Shakespeare) dt. und engl. Fassung
Aisha (Thomas Butzlaff)
Die kleine Meerjungfrau (nach Hans Christian Andersen)
Kein Krieg in Troja (Jean Giraudoux) 
Der Besuch der alten Dame (Friedrich Dürrenmatt)
Die Troerinnen (nach Euripides)
Der Nussknacker (nach E.T.A. Hoffmann)
Lit Q1/Q2
Lit Q1/Q2
AG 6-8
AG 9-Q2
Lit Q2
AG 9-Q2
AG 6-8
2015
Hundertjähriges Schuljubiläum des AD
1915-1935: Die Dreigroschenoper (Bertolt Brecht/Kurt Weill)
1935-1955: Ab heute heißt du Sara (Volker Ludwig/Detlef Michel)
1955-1975: Momo (nach Michael Ende)
1975-1995: Vier Wände DDR
1995-2015: Frau Mülller muss weg (Lutz Hübner/Sarah Nemitz)
Weihnachtsstück (nicht eingebunden in den Hundert-Jahre-Zyklus)

Lit Q1/Q2
AG 9-Q2
AG 6-8
Lit Q2
AG 9-Q2
AG 6-8
2016
* Doppeljahrgang
Zurück zum Seiteninhalt